En cumplimiento de la misión de formar personas comprometidas con el país y capaces de asumir un compromiso ético, la Universidad Mesoamericana, Extensión Quetzaltenango,  realizó el jueves 5 el acto de graduación solemne de nuevos profesionales en distintas disciplinas.

El acto se llevó a cabo en el Salón Imperial del Centro de Convenciones Gran Karmel y se contó con la presencia de familiares y amigos de los graduados.

La mesa directiva estuvo integrada por Magister Laura Ronquillo, directora académica, quien presidió el acto;  Magister Siefren Méndez Panameño, decano de la Facultad de Ingeniería; Arquitecta Heidy Bendfeldt, decana de la Facultad de Arquitectura; Licenciado Estuardo Barrios, director del Departamento de Ciencias Jurídicas y Sociales; Magister Raúl Vielman, director del Departamento de Ciencias Económicas; Licenciada Claudia Mazariegos, directora del Departamento de Ciencias de la Comunicación Social; Licenciada Patricia Campollo, coordinadora del Profesorado de Enseñanza Media en Inglés; Licenciado Carlos Alberto López, coordinador de Diseño Gráfico y Publicidad; Ingeniero Enrique López, coordinador de Informática y Administración de Empresas y como maestro de ceremonias, Licenciado José Fernando Sánchez, comunicador social de la institución.

En dicho acto recibieron el título los nuevos Profesores de Enseñanza Media en Inglés; Profesor de Enseñanza Media en Computación; Ingenieros en Sistemas; Ingeniero en Telecomunicaciones; Licenciados en Informática y Administración de Empresas; Licenciados en Arquitectura; Licenciados en Inglés y Comercio Internacional; Licenciados en Administración de Empresas; Licenciada en Ciencias Jurídicas y Sociales, Abogada y Notaria; Licenciados en Diseño Gráfico y Publicidad; Magister en Administración de Empresas; Magister en Administración de Empresas con especialidad en Economía; Magister en Administración de Empresas con especialidad en Finanzas; Magister en Administración de Empresas con especialidad en Empresarialidad y Magister en Economía.

Se destacaron Byron Emmanuel Coyoy Rivera, Licenciado en Informática y Administración de Empresas, Cum Laude; Crist Marie Denise López de León y Juan Antonio Rodas Gramajo, Licenciados en Inglés y Comercio Internacional, Cum Laude y Magna Cum Laude, respectivamente; Ana Cecilia de León Barrientos, Magister en Administración de Empresas, Cum Laude; Juan Manuel Palacios Morales y Delia María Urrutia Ruíz, Magister en Administración de Empresas con especialidad en Empresarialidad, ambos Cum Laude.

Las palabras en nombre de los graduados estuvieron a cargo del Licenciado Darwin Miguel Díaz Calderón,  quien con emotivas palabras despidió a sus compañeros de graduación.

Por los profesores, tomó la palabra el Magister Siefren Méndez Panameño.

Universidad Mesoamericana Quetzaltenango felicita a los graduados y les desea muchos éxitos en el ejercicio de su profesión.

LISTADO DE GRADUADOS

Ingeniería en Sistemas
Emanuel Barillas Quan
Gabriel Antonio Cifuentes Escobar
Oscar Daniel Pérez Contreras
Billy Gérman Yac García

Ingeniería en Telecomunicaciones
Ronny Eduardo Mérida Villatoro

Licenciatura en Informática y Administración de Empresas
Byron Emmanuel Coyoy Rivera (Cum Laude)
Darwin Miguel Díaz Calderón

Licenciatura en Arquitectura
Erick Fernando de León García
Luis Artemio Gramajo Miralbés
María Isabel Mora Argueta de Arango
Paulocésar Roca González
Stellita Ivonne Schaeffer Pineda

Profesorado de Enseñanza Media en Computación
Juan Rodrigo Motta Molina

Licenciatura en Inglés y Comercio Internacional
Crist Marie Denise López de León (Cum Laude)
Juan Antonio Rodas Gramajo (Magna Cum Laude)

Profesorado de Enseñanza Media en Inglés
Sandra Jeannette de León Morales de Arias
Andrea Elizabeth de León Pérez
Karina Maribel Larios López
Marta Anabelly López Maldonado
Cindy Carina López Pérez
Anibal René Sacalxot Chojolán
Israel Gustavo Sosa Tzoc

Licenciatura en Administración de Empresas
José Zacarías Antonio Beletzuy
María Mercedes Barragán Gálvez
Ruth Evelina Barrios Zepeda
Myrna Isabel Guevara Gutiérrez
Byron Humberto Toc Pac
Adán Emilio Turcios Quiroz

Licenciatura en Ciencias Jurídicas y Sociales, Abogacía y Notariado
Carlota Catalina Pérez Mansilla

Licenciatura en Diseño Gráfico y Publicidad
Axel Luis Alberto Amézquita Gámez
Leslie Jeannette Erchila Avila
Ronald Luis Ángel Santizo Guerra
Rosalío Ramón García
Tepeu Roberto Bartolo Poz Salanic
Melania Ana Aída Rosales de la Roca
Claudia Cecilia Toledo Ramírez

Maestría en Administración de Empresas
Ana Cecilia de León Barrientos (Cum Laude)
Eddy Mauricio Tucux Sajquim

Maestría en Administración de Empresas con Especialidad en Economía
Pablo Vinicio López Arango

Maestría en Administración de Empresas con Especialidad en Finanzas
Allan Otoniel López Agustín
María Cecilia González
Victor Leonel Sacor Velásquez

Maestría en Administración de Empresas con Especialidad en Empresarialidad
Raúl Artemio Cabrera Miranda
Juan Manuel Palacios Morales (Cum Laude)
Vilma Leticia Recancoj Huitz
Luis Armando Tezó Cayax
Delia María Urrutia Ruíz (Cum Laude)
Julián Guillermo Xicará López

Maestría en Economía
Mynor Gudiel Benavente Castillo (Cum Laude)

Galería

no images were found

 

www.revanger.com www.erguvanhaber.com www.erzurumozelders.com www.tekirdagtabldot.com www.gebzesaadet.com www.balikesiryenihaber.com www.ucanbalonmugla.com www.aymaras.com www.buyukorduhaber.com www.ambushm.com www.trabzonpostasi.com www.yalovaradyotv.com www.internetedirne.com www.duzcepark.com www.butuncanakkale.com www.ssgolfhotel.com www.ispartaradyonet.com www.tokathaberi.com www.tokathabersitesi.com www.escortlarrize.net www.sivashbr.net www.sivashaberci.com www.manisaotolastik.com www.yeniyasamgorukle.com www.alanyamado.com www.manavgatx.com
WordPress Appliance - Powered by TurnKey Linux