El martes 16 y miércoles 17 se llevó a cabo Baktun Art Awards, organizado por Licenciatura en Diseño Gráfico y Publicidad.

Este evento, primero de su tipo en Quetzaltenango, fue una iniciativa para promover la producción de materiales visuales, audiovisuales y demás tipos relativos al diseño gráfico de alta calidad.  En el marco de esta actividad se realizaron varias conferencias impartidas por Iván Castro, Luis Villacinda, Sergio Estrada, Mario Vinatea, Raúl Febles, Luis López, Marcos Azurdia y Jaime Pacheco.

Durante la noche de gala, realizada el miércoles, se premiaron los mejores trabajos que concursaron en las diferentes categorías.

Categorías, nominados y ganadores:

Fotografía de paisaje

  • Javier Esquit (Ganador)
  • Claudia Vásquez
  • Julio Cifuentes

Fotografía de paisaje (Colegios)

  • Pablo Barrios (Ganador)
  • Billy Velásquez
  • Emerson González

Fotografía de naturaleza

  • Jorge López (Ganador)
  • Lee Fuentes
  • Astrid de León

Fotografía retrato

  • Marcos Gálvez (Ganador)
  • Juan Pablo Méndez
  • Estefany Cojulún
  • Lucas Muxtay

Fotografía arquitectónica

  • Víctor Mayorga (Ganador)
  • Gustavo Villagrán
  • Alfredo Gómez

Fotografía Cosmovisión Maya

  • Andy Cifuentes (Ganador)
  • Pablo Rivera
  • Walter Paz

Ilustración a mano

  • Wendy Mazariegos (Ganadora)
  • Leonel Gamboa
  • Jorge López
  • Francis Hidalgo

Ilustración Cosmovisión Maya

  • Adrian Wolff (Ganador)
  • Jasly Samayoa
  • Daniela González

Ilustración Cosmovisión Maya (Colegios)

  • Mercedes Schoenfeld (Ganadora)

Ilustración 3D Cosmovisión Maya

  • Abraham Mendoza (Ganador)
  • Augusto Quemé

Ilustración vectorial

  • James Wong (Ganador)
  • Francis Hidalgo
  • Willbert González
  • Eduardo González

Ilustración Cosmovisión Maya

  • Haroldo Chacón (Ganador)
  • Willbert Gonzáles
  • Daniel Dominguez

Ilustración digital

  • Diego Sac (Ganador)
  • Javier Solís
  • Gabriel Dell
  • Edgar Gil

Página web

  • Luis Tobar (Ganador)
  • James Wong

Audiovisuales libre

  • Gustavo Villagrán (Ganador)
  • Vivian Castillo
  • Miguel Mazariegos
  • Javier Solís

Audiovisuales publicitario

  • Hot Monkey Productions (Ganadores)
  • Santiago Lucas
  • Aldo Rodas

Empaques

  • Brenda Zapeta (Ganadora)
  • Jaqueline Schaeffer
  • James Wong

Editorial cover

  • María Mazariegos (Ganadora)
  • Jorge Alvarado
  • José de León

Editorial historietas

  • James Wong (Ganador)
  • Karin Velásquez
  • Karen Cajas
  • Francis Hidalgo

Editorial revistas

  • Lilian Marcela Son (Ganadora)
  • Gabriel Dell
  • Cristian Velásquez
  • Fabiola Ávila

Tanto las conferencias como la premiación se realizaron en el Centenario Teatro Municipal de Quetzaltenango.

Universidad Mesoamericana felicita a los estudiantes, catedráticos y directivos que participaron en la organización de este evento.

Galería

[nggallery id=63]

 

WordPress Appliance - Powered by TurnKey Linux